位置北京岳成律师事务所西安分所 > 西安首页 > 本所简讯 >

彩礼返还的条件

目前,在我国,订婚给付彩礼的现象依然比较普遍,随着经济的发展和生活水平的提高,彩礼的数量也在不断提高,小到金银首饰,大到汽车住房,而在小两口闹矛盾想要分开或离婚时,给付的彩礼怎么办呢?可以要求返还吗?

 

 

根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

 
 

 

实践中,彩礼如何返还,应结合当事人同居时间长短或者结婚时间长短、双方的家庭状况、财产用途去向、有无子女女、当地经济条件等具体情况综合进行考量。决定彩礼是否返还,以当事人是否缔结婚姻关系为主要判断依据。给付彩礼后未缔结婚姻关系的,原则上应返还彩礼;如果已结婚的,原则上彩礼不予返还(一些特殊情形除外);按照习俗举办了结婚仪式但没有领取结婚证书的,解除同居时彩礼原则上不予返还。主要存在着以下几类问题:

(1)双方未办理婚姻登记手续

根据我国婚姻法的相关规定。如果双方没有办理婚姻登记,彩礼应当返还。实践中男女双方可能基于对法律规定的不了解而仅形成了同居关系,但是在法院释明相应法律规定后,男女双方基于感情状况可能愿意补办登记,若人民法院简单地判决返还彩礼反而有失公平或易引发矛盾。因此,在审理上述情形的彩礼返还案件时,人民法院应根据个案实际情况来做出判决。
但是长期同居或生育子女在该种情形下,双方虽未完成法定的登记形式,但是已经构成了事实婚姻,故应认定“彩礼”目的已经达成。此时,若男方要提出返还彩礼,考虑到女方的巨大付出,一般法院会作倾向于女方的考虑。      
(2)双方虽办理了结婚登记,但却未共同生活或共同时间较短。  
对于该类情况,双方履行了结婚登记手续,只是完成了法律上的登记手续。但是夫妻双方并没有建立起较深的夫妻感情,也无相互扶助、共同生活的经历。考虑到一方的彩礼可能动用了其家庭非常可观的财产,同时也考虑到双方确已登记结婚的事实,根据公平原则,应予以部分返还。
(3)婚前给付并导致给付人生活困难的。
 因为双方已经缔结了婚姻关系,彩礼目的已经实现,原则上不予考虑返还。故《婚姻法司法解释二》第十条第三款的本意应该是绝对困难作为标准进行的规定的,即给付方无法维持当地的最基本的生活水平。
 当然,法律不保护躺在权利上睡觉的人,因此,返还彩礼也要适用诉讼时效的规定:
 我国法律上对彩礼的诉讼时效没有作出特别的规定,这就意味也就是说,对于有关彩礼使用普通的诉讼时效,即三年。
有关彩礼纠纷的诉讼时效期间的起算,存在以下几种情况:
(1)如果双方解除婚约关系的,给付人应当及时履行自己的权利,向对方主张自己的权利。对方拒不返还的,诉讼时效开始计算。   
(2)如果双方登记结婚后未共同生活的,自其解除婚姻关系之日起,给付人就应当知道自己的权利受到侵害,则诉讼时效开始计算。 
(3)同居关系的当事人给付彩礼一方请求对方返还彩礼的,应从双方分居之日起,诉讼时效开始计算。

 
 

 

 

 

律师岳家军,为人民服务!

从优秀走向卓越!

扫描二维码关注更多精彩内容